Незаконное подключение газовой трубы через мой земельный участок - как защитить свои права и потребовать компенсацию

• г. Владимир

В общем такая вот ситуация... Земельный участок под индивидуальное жилищное строительстьво оформлен в собственность. Некий кооператив провел для своего нового члена через мой участок газовую трубу, не согласовав это со мной... т.е. вадельцем. Могу ли я придъявить кооперативу законную на то претензию и как? Или же потребовать обязательство в виде расписки с кооператива о подключении меня к этой трубе по моему желанию в любое время.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Дмитрий. Вы можете, в судебном порядке, требовать от кооператива устранения нарушения вашего права собственности. На данное требование не распространяется срок исковой давности. Следовательно вы в любое время сможете оговорить с кооперативом вопрос подключения к трубе.