Мы с мужем работали вместе, у мужа произошел с коллегой конфликт, легкая драка, после чего и меня, беременную

• г. Назрань

Мы с мужем работали вместе, у мужа произошел с коллегой конфликт, легкая драка, после чего и меня, беременную, и мужа сказали уволят по статье, если не напишем заявления по собственному желанию, мы написали. Как нам быть дальше?

Ответы на вопрос (1):

Для увольнения по собственному желанию в первую очередь необходимо волеизъявление работника, т.е. соответствующие письменное заявление (ст.80 ТК РФ). Вы написали - вас уволили! Ничего противоправного со стороны работодателя нет. Если не согласны с увольнением, необходимо в течении месяца обжаловать его в суде (иначе пропустите срок, установленный ст.392 ТК РФ). Вопрос в том, сможете ли вы доказать суду, что написали заявление об увольнении (по собственному желанию) под давлением работодателя? Это проблематично!

Ладно супруг уволился, но Вы зачем в таком положении. С учетом Вашего положения, у работодателя практически нет никаких шансов Вас уволить. Но вот Ваше заявление портит всю картину.

Единственный вариант - суд! Но шансы не очень велики.

Хотя,если приказа работодателя на увольнение еще нет и вас обоих с ним не ознакомили, письменно отзывайте свои заявления на увольнение. Все та же ст. 80 ТК РФ ... До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

Удачи!