Незаконные действия работодателя в отношении беременной жены - угрозы увольнения и дискриминация

• г. Кемерово

Беременную жену закидали докладными и заявлениями, заставляют уволиться по собственному желанию, или сказали уволят по статье. Правомерны ли действия работодателя?

Ответы на вопрос (5):

Нет, не правомерны. В соответствии со ст. 261 ТК РФ - расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Вы можете обратиться с жалобой в гос. инспекцию труда.

Добрый день. Увольняться по собственному желанию она не обязана. Если не желает. Если закидали докладными на супругу, может быть она не исполняет свои обязанности и докладные обоснованны? Либо пусть напишет жалобу в трудовую инспекцию на действия работодателя, который вынуждает к увольнению.

Действия работодателя неправомерны. Работодатель не вправе вас принудить к увольнению.

Обращайтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию с жалобой.

Добрый день, Олег Геннадьевич!

Конечно же, действия руководства в данном случае не правомерны.

Вашу беременную жену они уволить вряд ли смогут, а в случае если такое произойдёт, то Вы можете обратиться в суд. Её даже сократить не могут. И уж точно не нужно писать заявление по собственному желанию, если такого желания нет.

Вы также можете обратиться в Государственную инспекцию труда в своём регионе, чтобы провели проверку по данному делу.

Успехов Вам!

Здравствуйте! Нет конечно. Она вообще может не появляться на работе, при этом её даже за прогулы работодатель не вправе увольнять. Пускай подаст жалобу в инспекцию труда и в прокуратуру.