Как получить справку 2-НДФЛ для путинского пособия, если бывший муж работал только 8 месяцев и не может составить справку по просьбе соц защиты?

• г. Самара

Для путинского пособия нужна справка 2 ндфл о доходах за 12 месяцев. Бывший муж работает 8 месяцев. Справку по просьбе соц защиты они составить не могут (они просят в столбце дописать месяц а рядом нули) какую ещё можно заказать справку или донести документ подтверждающий о том что он не работал. Трудовую на руки не дают.

Ответы на вопрос (1):

Без сведений о доходах назначается только пособие до 1,5 лет на ребенка. Можете попробовать взять справку об уплаченных налогах на мужа в налоговой либо заказать выписку о состоянии его пенсионного индивидуального лицевого счета через портал Госуслуг. В обоих документах будут сведения о суммах, которые учитывались для уплаты налогов и взносов.

Трудовая книжка вам не нужна, она лишь подтвердит место работы. Не выдают ее законно (она выдается только работнику и только при увольнении, а в период работы - только заверенная копия). Вам же нужно показать совокупный доход семьи.

С другой стороны, можете попробовать договориться с органами соцзащиты: если вы приносите им документ на мужа, в котором указано место его работы, они могут самостоятельно направить запрос работодателю с требованием предоставить сведения о его доходах якобы для проверки вашего заявления о назначении пособия. Такая процедура, если не ошибаюсь, предусмотрена законодательно.