Бесплатная бессрочная приватизация жилья в РФ - где найти точную формулировку закона и пункта?
199₽ VIP

• г. Москва

В каком Законе и в каком пункте сказано, что приватизация жилья в РФ - бесплатная бессрочная. Где можно видеть точную формулировку Закона?

Ответы на вопрос (7):

Закон подписал Президент РФ (Федеральный закон от 22 февраля 2017 г. № 14-ФЗ).

В соответствии с документом утратили силу нормы, устанавливавшие сроки бесплатной приватизации жилья.

Согласно ст.1 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений. Срока в законе не обозначено. Значит бессрочная.

Федеральным законом от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ (в редакции Федерального закона от 29 февраля 2016 г. N 33-ФЗ) бесплатная приватизация гражданами РФ государственного и муниципального жилищного фонда не предусматривалась с 1 марта 2017 г. Однако Федеральным законом от 22 февраля 2017 г. N 14-ФЗ это положение признано утратившим силу. С этого момента приватизация стала бессрочной. А как была до этого бесплатной, так и осталась.

Это лучший ответ

Вот этот закон. Соответствующий закон подписал сегодня Президент РФ Владимир Путин (Федеральный закон от 22 февраля 2017 г. № 14-ФЗ).

В соответствии с документом с сегодняшнего дня утратили силу нормы, устанавливавшие сроки бесплатной приватизации жилья. Таким образом, теперь для граждан, желающих бесплатно приватизировать жилье, каких-либо временных ограничений не существует.

Федеральный закон от 22 февраля 2017 г. № 14-ФЗ “О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации”

22 февраля 2017

Принят Государственной Думой 10 февраля 2017 года

Одобрен Советом Федерации 15 февраля 2017 года

Статья 1

Признать утратившими силу:

1) часть 2 статьи 2 Федерального закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, № 1, ст. 15);

2) пункт 1 статьи 8 Федерального закона от 30 июня 2006 года № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, № 27, ст. 2881);

3) пункт 1 Федерального закона от 1 февраля 2010 года № 4-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, № 6, ст. 566);

4) Федеральный закон от 25 февраля 2013 года № 16-ФЗ «О внесении изменения в статью 2 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, № 8, ст. 722);

5) Федеральный закон от 28 февраля 2015 года № 19-ФЗ «О внесении изменения в статью 2 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, № 9, ст. 1194);

6) Федеральный закон от 29 февраля 2016 года № 33-ФЗ «О внесении изменения в статью 2 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, № 9, ст. 1168).

Статья 2

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации В. Путин

Москва, Кремль

22 февраля 2017 года.