Следователь отменил отказ в возбуждении уголовного дела. Должен ли он дать мне какие либо документы подтверждающие отказ?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (5):

Уважаемый Дмитрий, Следователь отменить отказ в возбуждении уголовного дела. Не может, это компетенция прокурора.

Статья 38. Следователь

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

1. Следователь является должностным лицом, уполномоченным в пределах компетенции, предусмотренной настоящим Кодексом, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу.

2. Следователь уполномочен:

1) возбуждать уголовное дело в порядке, установленном настоящим Кодексом;

2) принимать уголовное дело к своему производству или передавать его руководителю следственного органа для направления по подследственности;

3) самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа;

4) давать органу дознания в случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении;

5) обжаловать с согласия руководителя следственного органа в порядке, установленном частью четвертой статьи 221 настоящего Кодекса, решение прокурора об отмене постановления о возбуждении уголовного дела, о возвращении уголовного дела следователю для производства дополнительного следствия, изменения объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или пересоставления обвинительного заключения и устранения выявленных недостатков;

(пп. 5 в ред. Федерального закона от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

6) осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом.

3. В случае несогласия с требованиями прокурора об устранении нарушений федерального законодательства, допущенных в ходе предварительного следствия, следователь обязан представить свои письменные возражения руководителю следственного органа, который информирует об этом прокурора.

Как узнать отменил ли прокурор тогда отказ?

Добрый вечер, Дмитрий. Если прокурор отменил постановление следователя об отказе в возбуждении уголовного дела, то материал предварительной проверки направляется обратно следователю, с установлением срока проведения дополнительной проверки и принятия решения в порядке ст. 144-145 УПК РФ. Узнать, где находится данный материал и какое решение по нему принято вы можете в канцелярии отдела УМВД, где рассматривался материал, предъявив номер регистрации заявления в книге учета сообщений, то есть КУСП, либо можете обратиться к следователю, который вынес отказ в возбуждении уголовного дела.

Следователь сказал что отменен отказ. Как узнать на самом деле он отменен или следователь вводит в заблуждение?

Дмитрий, Вам ответил коллега выше, мне нечего добавить. Если у Вас есть процессуальный статус, то имеете право запросить любую информацию по делу в канцелярии направив заявление.