Правомерны ли действия администрации предприятия, если нет, то как поступить в этом случае работнику.

• г. Астрахань

Работник написал работодателю заявление с просьбой предоставить отпуск с последующим увольнением. Работодатель такой отпуск предоставил, но трудовую книжку отказался выдать до окончания предоставленного отпуска ссылаясь на то, что работник продолжает числиться в штате учреждения.. Работник по этой причине не мог в течении предоставленного отпуска устроиться на новое место работы. Правомерны ли действия администрации предприятия, если нет, то как поступить в этом случае работнику.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Павел !

Согласно статьи 127 Трудового кодекса РФ, далее ТК, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ОТПУСКА.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении ДО НАЧАЛА ОТПУСКА, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Статьей 84.1 ТК установлен общий порядок оформления прекращения трудового договора (см. ниже выписку из этой статьи):

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Таким образом Ваш бывший работодатель имел полное право и обязанность выдать Вам оформленную трудовую книжку в последний день Вашего отпуска.

Удачи Вам.

Вы вполне могли трудоустроиться на новое место. Трудовую книжку можно было представить несколько позже, объяснив ситуацию работодателю. Можно было оформиться без трудовой. Кроме того, если книжка требовалась просто для ознакомления с Вашими профессиональными данными, её можно было взять под расписку на 3 дня.

В данной ситуации, к Вашему сожалению, нарушения Ваших прав нет.

Всего доброго.