Права мамы на наследство после смерти жены дедушки - вопросы возврата долга и налогообложения квартиры

• г. Омск

Ситуация следующая: дедушка умер в 2015 году, наследниками были моя мама и его последняя жена (с моей бабушкой он давно не жил), наследство разделили мирным путем, по соглашению между моей мамой и женой дедушки раздел имущества был произведён следующим образом: маме отошли гараж, машина и дача, и жена дедушки обязалась выплатить 40000 рублей, так как квартира стоила гораздо больше, чем гараж, машина и дача отошедшие маме. Месяц назад жена дедушки умерла, не успев оформить её на себя. Её родственники хотят забрать квартиру себе, я хочу узнать на что может рассчитывать моя мама, с учётом того, что жена дедушки не выплатила 40000 рублей, и почему то маме приходит налог на квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Если наследников было двое, то Ваша мама имеет право на 1/2 доли. Учитывая, что вторая сторона обязательства по компенсации не выполнила, Ваша мама вправе обратиться в суд о восстановлении срока для признания наследства, признания Соглашения недействительным и признания права собственности в порядке наследования на 1/2 доли в квартире. Все наследственное имущество нужно будет оценить. В отношении налога нужно разбираться.