Нужно ли предварительно получать вид на жительство?

• г. Москва

Гражданка Азербайджана. В Москве 3 года, есть временная регистрация. Муж русский, имеет гражданство РФ.Замужем 3 месяца. Детей нет.

Как получить российское гражданство? Какие документы нужны и куда с ними обращаться? Нужно ли предварительно получать вид на жительство?

Сколько времени это займет?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

Вы, конечно, можете принять гражданство РФ.

Но для этого вначале Вам необходимо получить разрешение на временное проживание в РФ, а после получения РВП сможете подать (но до 01.01.06) заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке.

РВП оформляется в ОВИР по месту предполагаемого проживания в РФ.

Оформление РВП и гражданства РФ займет около года.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.