По всем другим условиям: норма жилплощади у нас менее 10 кв. местра на человека.

• г. Москва

Спасибо за ответ. Я уже ознакомлена с этим законом. Я знаю, что в некоторых случаях одного из члена семьи (он прописан чуть более 5 лет) могут признать нуждающимся в улучшении жилищных уловиях, при условии, что все остальные члены прописаны постоянно более 10 лет. По всем другим условиям: норма жилплощади у нас менее 10 кв. местра на человека. В вышестоящих инстанциях я получала подтверждение этого условия, только у меня вопрос, каким образом это происходит или это на усмотрение жилищной комиссии? В вышестоящих инстанциях я получала подтверждение этого условия,. Спасибо, если мне кто-нибудь ответит. Надежда.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда.

Если условия проживания членов Вашей семьи позволяют признать их, нуждающимися в улучшении жилищных условий, т. е. норма постановки на учёт, приходящаяся на долю каждого проживающего, составляет 10 и менее квадратных метров общей площади жилого помещения (квартиры), то, так называемый, фактор ценза оседлости, т. е. постоянного проживания в городе Москве не менее 10 лет, не будет являться основным условием, позволяющим жилищной комиссии отказать остальным членам Вашей семьи в постановке на учёт для улучшения жилищных условий.

Ибо, если один или несколько членов семьи зарегистрированы и проживают в Москве не менее 10 лет, а кто-то из членов семьи чуть более 5 лет, оснований для отказа в постановке на учёт нуждающихся улучшении жилищных условий других членов семьи нет, поскольку остальные условия удовлетворяют основаниям, перечисленным в ст. 3 Закона г. Москвы «Об улучшении жилищных условий жителей г. Москвы» от 15. 01. 2003 года № 22.

Поскольку квартира будет предоставляться семье, а не каждому из её членов, признанных решением жилищной комиссии нуждающимися в улучшении жилищных условий, член семьи проживающий в г. Москве чуть более 5 лет, также будет включён в число членов семьи, претендующих на улучшение жилищных условий.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.