Вопрос о возможности представления интересов невменяемого убийцы адвокатом в суде после 16 лет принудительного лечения

• г. Екатеринбург

Селовек совершил убийство в состоянии невменяемости лежит на принудительном лечении уже 16 лет опекун-органы опеки и попечительства, может ли адвокат представлять его интересы в суде.

Ответы на вопрос (1):

Если человек находится на принудительном лечении, то опекуном будет не орган опеки, а то учреждение, где он находится (пункт 4 стать 35 Гражданского кодекса РФ). Соответственно, только такое учреждение может поставить перед органом опеки вопрос о необходимости выдачи доверенности некоему адвокату для представления интересов опекаемого в суде.

Само по себе прекращение применения принудительных мер медицинского характера регулируется статьей 102 Уголовного кодекса РФ. Правда, очень сомнительна перспектива снятие этих мер, если "клиент" застрял в спецучреждении на целых 16 лет.