Как оформить земельный участок в свою собственность, если на нем стоит дом в собственности супруга

• г. Оренбург

Встал вопрос об оформлении земельного участка в собственность. Дело в том, что на земле стоит дом, собственником которого, является мой супруг. Могу ли я оформить земельный участок в свою собственность, спрасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Если как вы написали, нет.

Если у мужа в собственности дом (а не самовольно возведенная постройка), следовательно, он изначально владел и пользоваться земельным участком (на любых законных основаниях), и он в первую очередь может претендовать на оформления земельного участка в свою собственность (если такового еще не сделано).

Статья 271 ГК РФ Право пользования земельным участком собственником недвижимости

1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.

3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором.

Нет. Земельный участок может оформить только тот человек, имущество которого находится на этом земельном участке. Если муж по каким то причинам не может оформить участок на себя, переоформите дом на себя и тогда сможете оформить землю.