Нужно ли коммерческой организации дарить подарки детям сотрудников в декрете на Новый год?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Работаю в коммерческой организации, сотрудница, находящаяся в декрете, спрашивает про подарок на Новый год для ребенка от фирмы, обязаны ли мы предоставить подарок или это на усмотрение директора, если на усмотрение, может ли нам за отказ что-то быть (например она обратится в прокуратуру или еще какую инстанцию).

Ответы на вопрос (11):

Вам надо смотреть локальные акты, в них должно быть сказано. В частности, Коллективный договор, ст.8 ТК РФ. Если такой подарок положен и при каких условиях.

Все зависит от внутренних локальных актов. Там должно быть указано кому выдаются подраки (ст. 8 ТК РФ). Вовсе не обязательно что они всем должны быть выданы.

Сделайте Положение о подарках. И определите там все.

Тогда прокуратура ей не поможет.

Организация коммерческая.

Этот вопрос регламентируется локальным нормативным правовым актом (ст.8 ТК РФ). Если там нет, то не обязаны. Если выдают всем сотрудникам, то и декретницам тоже положено. Их не должны ограничивать в их правах на подарок ребенку. В законе же прямой обязанности по этому поводу не прописано.

Все зависит от положений о премировании на данном предприятии. Может быть принято решение руководителем и издан приказ (ст.8 ТК РФ)

Данный порядок регулируется статьей 8 Трудового кодекса РФ.

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Представляется логичным и справедливым, что если в Вашем положении закреплено право выдавать подарки детям (иначе бы и не выдавали вовсе), то нельзя дискриминировать работника, находящегося в декрете=)

Лично у нас в организации так и было - давали всем, даже находящимся в декрете. У меня нет детей, а на мои просьбы компенсировать мне бутылкой виски, я получал отказ)

Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 N 14-ФЗ, если у Вас организационная структура ООО, устанавливает, что дополнительные выплаты, помимо установленных на федеральном уровне и уровне субъектов РФ, Трудовым кодексом, например, регламентируются внутренними нормативными актами организации. Обязанности у фирм и коммерческих структур закупать, собирать детские подарки к Новому году, конечно же, не установлено, это чисто человеческий фактор на откуп руководства.

Добрый день!

Предоставление подарков-вообще не обязанность, а добрая воля руководства компании.

Что касается того имеет ли право декретница на подарок-это должно быть урегулировано внутренним локальным актом.

Уточняйте у руководства позицию компании по этому вопросу, если акта нет.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего вы никому не обязаны. Подарки как правило приобретают на производстве и на предприятии за счёт средств профсоюза (от поступающих в него взносов членов профсоюза), а при отсутствии у вас профсоюза, вы ничего и никому не должны! Все эти положения, должны быть указаны в Колдоговоре. См. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018)

ТК РФ Статья 40. Коллективный договор Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При недостижении согласия между сторонами по отдельным положениям проекта коллективного договора в течение трех месяцев со дня начала коллективных переговоров стороны должны подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий.

Неурегулированные разногласия могут быть предметом дальнейших коллективных переговоров или разрешаться в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами.

Коллективный договор может заключаться в организации в целом, в ее филиалах, представительствах и иных обособленных структурных подразделениях.

Для проведения коллективных переговоров по подготовке, заключению или изменению коллективного договора в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации работодатель наделяет необходимыми полномочиями руководителя этого подразделения или иное лицо в соответствии с частью первой статьи 33 настоящего Кодекса. При этом правом представлять интересы работников наделяется представитель работников этого подразделения, определяемый в соответствии с правилами, предусмотренными для ведения коллективных переговоров в организации в целом (части вторая - пятая статьи 37 настоящего Кодекса).

(часть пятая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Порядок и условия выдаче новогодних подарков регулируется исключительно коллективным договором или локальным нормативным актом организации в соответствии со ст. 8 Трудового кодекса РФ. Законодательством не предусмотрено обязанности выдавать подарки на праздники.

Это лучший ответ

Вообще что бы вы понимали ситуацию 6 В российской Федерации не существует закона обязывающего организации выдавать подарки на Новый год сотрудникам имеющих детей

Вопрос выдачи подарков регулируется исключительно локальными нормативными актами ст 8 ТК РФ каждой конкретной организации При этом нет также закона обязывающего организации принимать такие внутренние документы о подарках

На основании вышеизложенного вывод следующий: подарки Вы не обязаны предоставлять-это дело исключительно добровольное Если откажите в предоставлении подарка то нет смысла обращаться в прокуратуру по вышеобозначенным причинам.

Положено

В соответствии с 255 статьей Трудового кодекса РФ, для ухода в отпуск по беременности и родам женщине достаточно написать заявление и предоставить справку из женской консультации

В то время, пока женщина находится в отпуске по беременности и, в дальнейшем, по уходу за ребенком, ее место работы сохраняется за ней.

И все что для вас было положено при работе Все это сохраняется за вами. Если вам было ранее предусмотрено, выдача подарка на новый год Это и должно для вас сохраниться.