Можно ли убрать подложных работодателей из тени через местные СМИ?
₽ VIP

• г. Владимир

Ситуация следующая: меня сократили с нарушениями, сейчас идет суд. Работодатель предоставил в суд много подложных документов. Собираюсь сделать экспертизу и поймать на этом работодателя. Если экспертиза подтвердит, что работодатель предоставил в суд подложные документы, могу ли я предать эти результаты широкой огласке в местных СМИ, чтобы имена этих людей были всем известны и их уволили. Или же это запрещено?

С уважением.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Сергей!

посмотрите ст.186 ГПК РФ-Если заявившее о подложности доказательства лицо настаивает на обоснованности своих утверждений, то суд может предложить представившей это доказательство стороне не ссылаться на него в подтверждение своей позиции по делу, а ограничиться уже имеющимися в его распоряжении доказательствами либо представить иные доказательства. В противном случае судом ДОЛЖНА БЫТЬ проведена проверка заявления о подложности. В необходимых случаях, когда для выяснения подлинности доказательства требуются специальные познания, назначается экспертиза.

Экспертиза оплачивается теми лицами, на кого возложит эту обязанность суд. Чаще всего, это тот, кто заявляет ходатайство о её назначении. Оплата производится впосле поступления материалов дела на экспертизу.

Ваше право - назначать экспертизу двух документов или всех 8. А там - как суд решит.

Вы б поговорили с прокурором, раз уж адвокатом/юристом не озаботились. А оно Вам надо? В смысле, эта экспертиза. Может, там других доказательств хватает.

Всего доброго.

Здравстуйте! Я хотел бы уточнить следующее:

1) Экспертизу оплачивать должен я?

2)В случае моей правоты деньгми мне вернут в полном объеме?

3) Всего документов, которые я считаю подложными 8, но я хочу сделать только 2(т.к. я плачу). Что с остальными будет? Значит ли что, я должен отказаться от своего мнения по поводу оставшихся 6, что они подложные? Или они остануться в статусе подложных(если экспертизы по ним не будет).

4) Судья сразу предлагает мне оплачивать, без лишних предисловий.

С уважением,

Сергей.

Спасибо.