Оптимальный договор для минимизации уплаты налогов при привлечении партнеров на мероприятие на процентной основе

• г. Москва

Работаю в одной организации, занимаюсь привлечением партнеров на мероприятие за %. Какой договор мне лучше заключить как физическому лицу, чтобы избежать потери % в качестве уплаты налогов?

И еще - законно ли то, что работодатель включает в сумму выплаты моих процентов "расходы по оплате подготовительной работы агента"?

Ответы на вопрос (1):

Никак не избежать уплаты налогов.

Причём, роль налогового агента (обязанного удерживать с Вас НДФЛ, перечислять его в бюджет, подавать сведения о налогоплательщике) - на Вашем контрагенте.

Если Ваш контрагент (организация, которую Вы именуете "работодатель") выставляет смету своих расходов по договору возмездного оказания услуг третьим лицам, учитывая Ваше вознаграждение как "расходы по оплате подготовительной работы агента", то делает он это абсолютно законно. И, собственно говоря, это не Ваше дело.

Не законно Ваше намерение уйти от налогообложения по НДФЛ.