Кто имеет право наследования квартиры покойного папы - жена или сын?

• г. Сыктывкар

Папа получил в наследство от бабушки квартиру. В этот момент он был в браке. Папа умер. Имеет ли его жена право наследования на его квартиру или только я-его сын?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена г. Сыктывкар!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, исходя из выше изложенного при отсутствии Завещания Наследниками по Закону после смерти вашего папы на ВСЁ наследственное имущество, включая унаследованную квартиру бабушки, будут являться:

- вы как его сын;

- супруга вашего папы.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 21.12.2018 г.