Как изменить процентную ставку на выплаты по детям при разводе - возможно ли отказаться от уменьшения?

• г. Абакан

Я элементщик. У меня с зарплаты удерживают 25%с зарплаты на одного ребёнка. Моя жена с которой я живу подала на элементы. Ей присудили 1/6 от зп сейчас хотим подать на пересмотр дела. Чтобы мне платить 33% на двоих. Может ли бывшая жена отказаться от уменьшения процентной ставки?

Ответы на вопрос (2):

Да, может - это ее право.

Может! Но ее отказ существенного значения не имеет так как в случае судебного рассмотрения решение остается за судом

Каждый родитель обязан содержать своих детей, не достигших совершеннолетия (а в некоторых случаях и после достижения ими совершеннолетия), что установлено п. 1 ст. 80 СК РФ. Алименты уплачиваются:

• по устной договоренности (неофициально);

• на основании добровольного нотариально заверенного соглашения;

• на основании судебного решения.

Если на добровольной основе договориться об алиментах не получается, нужно обращаться в суд. Судья определит порядок и размер содержания. Зависеть это будет от многих факторов.

Обычно, если должник имеет постоянный официальный доход, то алименты устанавливаются в процентном отношении к заработку. Когда денежные поступления не постоянны либо официальных источников дохода нет, алименты утверждаются в твердой денежной сумме (ст.ст. 81, 83, 106 СК РФ)

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если должник не работал либо не представляет документы о доходе за какой-либо период, то приставы устанавливают задолженность по алиментам с учетом средней зарплаты в РФ, на что указывает ст. 113 СК РФ.

Прожиточный минимум участвует в расчетах индексации алиментов, являющейся гарантией достойного уровня жизни ребенка. Индексацию применяют, когда размер алиментов установлен в твердой сумме. Производится она пропорционально росту величины прожиточного минимума по региону для несовершеннолетних.

Чтобы правильно рассчитать алименты на ребенка (новый закон — 2018), необходимо учесть, что прожиточный минимум в России, его сумма для детей на 4-й квартал 2017 г. по предварительному проекту, равна 9 603 рубля. Эту цифру должны утвердить в ближайшее время.