Какие надо предпринять нам действия, чтобы устранить это недоразумение и продолжить приватизацию?

• г. Краснодар

Мои родители начали оформлять приватизацию частного дома. Столкнулись с проблемой в неправильном написании фамилии. В 1993 году мой дед подарил дом отцу. Дед был под фамилией Касьян, а отец Косьян, но почему то отец при оформлении дарственной написал своей рукой Касьян. (В свидетельстве о рождении моего отца, родители его были на фамилии Косьян). В 2003 году отец меняет паспорт и остается на фамилии Косьян. В данный момент нотариус категорически отказывается от принятия факта ошибки, а паспортный отказывается давать справку, что при замене паспорта фамилия не менялась. Какие надо предпринять нам действия, чтобы устранить это недоразумение и продолжить приватизацию? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Марина, добрый день! В вашей ситуации необходимо понять, откуда появилась ошибка. Если в свидетельстве о рождении, то необходимо обратиться в ЗАГС по месту жительства с заявлением о внесении исправления в этот документ. Обязанность органов ЗАГС исправлять неправильные или неполные сведения и даже орфографические ошибки предусмотрена статьей 70 федерального закона "Об актах гражданского состояния". Если ошибка была внесена при выдаче паспорта, то необходимо со свидетельством о рождении обратиться в органы регистрационного учета - в этом случае ответственность за полноту и правильность заполнения документов лежит на сотрудниках УФМС России. Либо в порядке статьи 265 Гражданского процессуального кодекса России факт родственных отношений, факт принадлежности документа либо другой факт, который может иметь правовые последствия, возможно доказать только в судебном порядке...

При необходимости обращайтесь лично, звоните 89180378512.Желаю удачи