Командировка с запасом - как правильно действовать, если задание выполнено раньше
597₽ VIP

• г. Москва

Помогите разобраться в следующей ситуации. Меня отправили в командировку в г. Екатеринбург. Организация, в которой я работаю, находится в г. Москва. Приказ о командировке оформлен с "запасом" - по 28.12.2018. Очень вероятно, что командировочное задание будет выполнено уже в понедельник 24.12.2018, причём возможно (но не обязательно) в первой половине дня. Обязан ли я в таком случае приобрести билеты на самолёт улетающий в этот же день (при их наличии естественно)? Какие последствия могут наступить, если я приобрету билеты на самолёт, вылетающий в Москву на следующий день?

Ответы на вопрос (8):

Нет оснований для каких-либо последствий или дисциплинарной ответственности (ст.192-193 Трудового кодекса РФ), т.к. срок командировки (ст.166-169 Трудового кодекса РФ) у Вас, как Вы выразились, "с запасом". Так что покупайте спокойно билеты, какие будут в наличии. Если будет позже по датам, ничего страшного.

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ

Не обязаны. Потому что есть приказ которым определена дата окончания командировки (ст. 166 ТК РФ). Вы ничего не нарушите, если сломя голову не побежите покупать билеты.

Обязанности приобрести билеты именно в этот день 24.12.2018 года у Вас нет, если командировка оформлена до 28.12.2018 года. Но Вам лучше сделать именно так, чтобы не было дополнительных проблем и вопросов от работодателя. Ведь Вы задание по командировке выполнили. Ст.166 ТК РФ. Если же Вы по каким-то причинам не сможете это сделать, то страшного в этом ничего нет. ТК РФ Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 168 ТК РФ

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);

иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений определяются нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор о работе в государственных органах субъектов Российской Федерации, работникам территориальных фондов обязательного медицинского страхования или государственных учреждений субъектов Российской Федерации, лицам, работающим в органах местного самоуправления, работникам муниципальных учреждений определяются соответственно нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

(часть третья введена Федеральным законом от 02.04.2014 N 55-ФЗ; в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 347-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

Здравствуйте, Михаил, никаких последствий для вас быть не должно, поскольку командировка у вас с предельным сроком до 28 декабря. Однако, вам стоит обратиться в ваш отдел кадров и уточнить всю информацию.

ТК РФ Статья 166. Понятие служебной командировки

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 166 ТК РФ

Служебная командировка - поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Удачи вам и всего наилучшего.

Не будет никаких последствий, то что нет билетов, это обьективная причина и от ВАс не зависит, в данном случае Вашей вины нет.

Постановление Правительства РФ от 13.10.2008 N 749

(ред. от 29.07.2015)

"Об особенностях направления работников в служебные командировки"

(вместе с "Положением об особенностях направления работников в служебные командировки"

Днем выезда в командировку признается дата отправления поезда, самолета, автобуса или другого транспортного средства от места постоянной работы командированного, а днем приезда из командировки - дата прибытия транспортного средства в указанное место (абз. 2 п. 4 Положения о служебных командировках). При отправлении транспортного средства до 24 часов включительно днем отъезда в командировку (приезда из командировки) считают текущие сутки, а с 00 часов и позднее - последующие сутки (абз. 2 п. 4 Положения о служебных командировках).