У меня вот такой вопрос мы с мужем в браке купили машину!

• г. Нижний Тагил

У меня вот такой вопрос мы с мужем в браке купили машину! Я могу при разводе подать на раздел? Но в тоже время он взял кредит (не на машину) если он подаст на его раздел меня могут заставить выплачивать половину, если кредит он брал на себя и на ремонт дома своей бабушки?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Дарья, г.Нижний Тагил !

РАЗДЕЛ СОВМЕСТНО НАЖИТОГО СУПРУЖЕСКОГО ИМУЩЕСТВА, ПРИОБРЕТЁННОГО В ПЕРИОД ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫХ БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ

Во-первых, все АКТИВЫ и ПАССИВЫ: КРЕДИТНЫЕ и ДОЛГОВЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА !!!, возникшие в период брачных отношений , являются совместно нажитым супружеским имуществом.

Во-вторых, имущество приобретённое в период брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ !!! сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях(50 на 50 %), независимо от того на кого оно зарегистрировано.

В-третьих, раздел совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ !!!, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ !!! в течение ТРЁХ лет !!!

Кроме того, при разделе совместно нажитого супружеского имущества СУД МОЖЕТ на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ, ОТСТУПИТЬ от начала РАВЕНСТВА ДОЛЕЙ СУПРУГОВ исходя из:

-интересов НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ !!!

-заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг НЕ получал доходов по НЕ уважительным причинам !!!

-либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Поэтому исходя из выше изложенного вы вправе представить в суд доказательства, обосновывающие свои доводы на основании ч.2 ст.39 Семейного кодекса РФ.

Также согласно п.6 ст.38 СК РФ:

та часть имущества, которая не была разделена супругами, а также имущество, нажитое в период брака в дальнейшем (после заключения соглашения о разделе), будет составлять совместную собственность.

При подаче иска по разделу совместно нажитого супружеского имущества к исковому заявлению необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! приложить ОПИСЬ имущества с указанием перечня имущества и его РЫНОЧНОЙ ЦЕНЫ !!!

Согласно ч.7 ст.38 Семейного кодекса РФ

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется ТРЁХлетний срок исковой давности !!!

РАЗДЕЛ НЕДЕЛИМОЙ ВЕЩИ

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ !!!

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник !!! имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать-рекомендовать, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью !!!

2)Вы имеете право как сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ !!! :

а) выплаты вам в денежном выражении вашей доли;

б)либо предложить другому сособственнику денежную компенсацию,

исходя из РЫНОЧНОЙ !!! стоимости данного автомобиля на момент обращения в суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.12.2011г

14:39 моск. вр.