Скажите, входят ли в 2 недели, которые нужно отработать при увольнении выходные дни или только будни рабочие?

• г. Таганрог

Скажите, входят ли в 2 недели, которые нужно отработать при увольнении выходные дни или только будни рабочие?

Ответы на вопрос (3):

Срок уведомления о разрыве трудовых отношений исчисляется в соответствии общими принципами расчета сроков, закрепленными ст. 14 ТК РФ, — с дня, следующего за днем подачи заявления сотрудником. В расчет берутся календарные, а не рабочие дни. Так, если сотрудник подал заявление в пятницу, 30.12.2018, то срок начнет течь с 31.12.2018 (несмотря на то что этот день выходной). Окончание срока придется на соответствующий день недели через 14 суток, в приведенном примере — в пятницу, 13.01.2018.

В соответствии со статьёй 80 ТК РФ

работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Статья 14 ТК РФ указывает, что срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни. Таким образом, выходные дни входят в 2 недели, которые нужно отработать.

Здравствуйте.

Закон указывает на двухнедельный срок, без уточнения дней, поэтому в этом случае считается 14 дней подряд с учетом выходных.

И обратите внимание, что речь не идет о фактической отработке, в это время работник может отсутствовать на рабочем месте по любым уважительным причинам - отпуск, больничный и т.п.