Нас заставляют выйти на работу 3-4-5 января это законно?

• г. Нижний Новгород

Нас заставляют выйти на работу 3-4-5 января это законно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Максим!

В соответствии со ст. 113 ТК РФ: Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях: 1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия; 2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества; 3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

Так же есть локальные нормативные акты, коллективные договоры или трудовые договоры, которые регулируют привлечение к работе в выходные и праздничные дни отдельных категорий работников, в таким категориям относятся:

Работников СМИ;

Организаций кинематографии;

Теле и видео съемочных коллективов, театров, театральных концертных организаций, цирков;

Иных лиц которые участвуют в создании и исполнении произведений.

Но стоит отметить, что есть категории работ, к выполнению которых работодатель имеет право привлекать в нерабочие и праздничные дни не зависимо от вышеперечисленных причин, это следующие виды работ:

Организации действующие непрерывно, без остановки, осуществляющие такие виды работ, которые ни в коем случае нельзя приостанавливать по производственно-техническим условиям;

Работы которые необходимо проводить в связи с необходимым обслуживаем населения;

Неотложные ремонтные, погрузочно-разгрузочные работы.

Но так же во всех случаях, когда работник привлекается к работе в нерабочие и праздничные дни, требуется распоряжение работодателя, оформленное в письменной форме.

Здравствуйте.

Заставить не могут. Работник может быть привлечен к работе в праздничные дни только с письменного согласия и с оплатой в увеличенном размере.

О привлечении работника к такой работе должен быть издан соответствующий приказ.