Капитальный ремонт квартиры - кто должен оплачивать и кто отвечает за задолженность при продаже?

• г. Иркутск

Я опекун недееспособного племянника инвалида первой группы с детства. Племянник собственник квартиры. С разрешения органов опеки его квартиру продали и купили ему новую, большей площади. За проданную квартиру 4 года не платили за кап. ремонт, так как в опеке говорили, что ему как инвалиду за кап. ремонт платить не нужно. Новому владельцу квартиры пришло уведомление, что задолженность по кап. ремонту составляет 50 месяцев. Первый вопрос должен племянник оплачивать кап. ремонт? Второй вопрос новому собственнику нужно оплачивать кап. ремонт с момента покупки квартиры или долг за неуплату 50 месяцев переходит новому владельцу? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Оплату за кап ремонт должен старый собственник квартиры. Вы не обязаны платить.

И кто теперь должен платить долг за кап. ремонт (50 месяцев) ?