Банк требует взыскать сумму с наследника после полученной страховой выплаты - правомерно или нет?
• г. Омск
15.12.2015 моя свекровь взяла кредит в банке со страхованием жизни. Сумма кредита составляла 100000 рублей сумма страховки по кредиту 10000 рублей 24.01.2016 она умерла. Страховая компания выплатила банку 100000. Спустя три года банк хочет взыскать с наследника 28000. Т.К. осталась сумма для оплаты 10000 о которой наследнику банка не сообщал на протяжении всего периода. Правомерны ли действия банка?
Ответы на вопрос (2):
г. Таганрог
г. Чебоксары
На основании ст. 404 ГК, ссылайтесь на вину кредитора в намеренном затягивании, с целью увеличения задолженности. Обратите внимание на то, что выходит срок исковой давности, вся сумма застрахована.