Статьи закона, помогающие жильцу справиться с шумом от офиса на первом этаже

• г. Санкт-Петербург

Подо мной расположена частная организация на первом этаже. Рабочий график у них с пн по пт с 9:00 до 18:00. Их ресепшн расположен почти под моей спальней. Когда приходит их администратор женщина, в 7:30 она переодевает свою обувь и девает каблуки или шпильки при ходьбе на которых стук от каблуков раздаётся на всю мою квартиру. Так как она является администратором, она не сидит целый день на месте, а ходит по кабинетам и возможно что то разносит или передаёт какую либо информацию с принятых звонков для своих сотрудников.

Этаж где расположена организация цокольный, мой считается первым. Покрытие пола в их офисах исключительно кафельная плитка.

Если посмотреть на дом сверху, то он в виде буквы «Г»

Где в самом углу и располагается их ресепшн и моя спальня над ними. В разные концы это буквы «Г» расходятся кабинеты данной организации, по котором целый день, 5 дней в неделю, эта женщина администратор цокает как лошадь на подковах нарушая мой покой. Слышимость в моей квартире этих стуков колоссальная не смотря на то, что дом сделан из кирпича/монолита.

Однажды не выдержав, я зашёл в данный офис и пожаловался на ситуацию, где женщина администратор была возмущена моему появлению, а собравшиеся в ее защиту сотрудники, смеялись и подшучивали надо мной. Вызвав их генерального директора, тот просто сказал «так сделайте себе шумоизоляцию пола и все.»

На что я был поражён такой наглости. Я купил квартиру, в новом доме, являюсь собственником. После сдачи в эксплуатацию дома, практически в одно время сделала ремонт и заехала эта организация.

На мою просьбу постелить какие нибудь резиновые коврики в коридорах, чтобы они смягчали и глушили стук каблуков их генеральный тоже ответил мол понадобится огромное количество ковров в таком случае и кто их будет обслуживать в таком случае.

Женщина администратор крайне была обижена и возмущена что именно в ее адрес прилетела подобного рода жалоба, ссылаясь на множество сотрудников в их организации, включая мужчин, которые ходят в туфлях и от которых мол тоже раздаётся топот и стук. Но мое личное наблюдение показало, что если по каким то причинам эта женщина администратор не приезжала на работу или приезжала позже, в обед и так далее, то в офисе царит практически полная тишина и кроме их рукосушителя, который установлен у них в туалете и которой так же расположен практически под моей спальней, который работает со звуком турбины от самолета или строительный пылесос, практически ничего не слышно. Если их рукосушитель ещё можно как то стерпеть, все же его звук нарастающий и кратковременный, хоть и звучит он почти каждые 10-15 минут, потому что по всей видимости это единственный туалет, куда ходит весь офис и все его сотрудники, а их в компании примерно человек 40-50. То постоянный стук от женских шпилек раздающийся на столько чётко и громко, что кажется будто она ходит у меня в комнате и стерпеть такое просто невыносимо.

Так же при разговоре, женщина администратор призналась что она очень любит носить шпильки и не собирается одевать ничего другого, потому что лично мне это одному не нравится. Сказала что иногда, она переодевает обувь, когда сильно устают ноги, и достала из под своего ресепшиина обувь балетки на резиновой подошве. После чего я ей и попытался объяснить что эти балетки и могут стать решением моей проблемы, но она с этим не согласилась, ответив что будет носить то, что ей нравится и если меня что то не устраивает, мол продавайте свою квартиру и съезжайте отсюда.

Поняв абсурдность своей ситуации, я извинился перед всеми сотрудниками и лично перед женщиной администратором, покинув порог их организации в поисках нового решения своей проблемы.

Подскажите, какие могут быть мои действия и могу ли я найти управу на подобную ситуацию в свою пользу как жильца и собственника квартиры?

А так же какие статьи закона позволят мне все же обязать директора этой организации принять меры.

Ответы на вопрос (2):

В действующем федеральном законе №52-Ф 3 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», принятом еще 30.03.1999 г., указывается, что условия жизни россиян регулируется ГОСТами и санитарными нормами. Но прямого указания на степень шумового загрязнения и временные рамки в нем не были изначально указаны. Последняя редакция закона прописывает, когда можно, а когда нельзя шуметь в квартире в 2018 году. Федеральный Закон РФ № 52-«О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» включает в себя раздел о тишине, в котором ограничивается допустимый уровень шума днем и ночью и временные границы. Уровень шума согласно данного ФЗ с 7-00 до 23-00 не должен превышать 40 дБ, а с 23-00 до 7-00 – 30 дБ. Каждый регион имеет свои поправки к закону о тишине в квартире. Для соседей, сумма штрафа от 100 до 500 руб.. Для организаций наказание за несоблюдение закона грозит штрафом от 20 до 40 тыс. руб. и приостановлением работы сроком до 3-х месяцев.

Хорошо, все ясно. А что мне делать в итоге? Какие мои действия? Куда и кому, что написать? Чем можно аргументировать и чем защищаться в итоге?