Вопрос о возврате квартиры, проданной после расторжения договора ренты

• г. Москва

Бабушка заключила договор ренты на 150000 и по 1000 рублей в месяц на квартиру на Поклонной улице с Пичугиной Еленой Николаевной. В 2009 году расторгла договор. Тогда пичугин, муж Пичугиной уговорил заключить договор купли продажи на 1200000 рублей-деньги положил на сберкнижку под проценты-чтобы не сняла. Тогда дело из Верховного Суда возвращается в Дорог. Суд.У бабушки была глаукома-она не читала договор. Там 5 пункт-если 3 лицо расторгает договор, то бабушка обязана предоставить такую же квартиру в Москве. Дорогом. Суд расторгает договор купли продажи-взыскивает деньги и восстанавливает договор ренты. Через 3 месяца бабушка умирает. Квартиру продали. У меня есть справки-все эти годы лежал в Кащенко. Можно ли вернуть квартиру?

Ответы на вопрос (5):

Для анализа перспектив дела нужно ознакомиться с решением суда, уточнить обстоятельства дела, уточнить формулировки относительно объекта (расторгли договор или признали недействительной сделкой).

Квартиру вернуть можно, если вы в суде на основании ст 56 ГПК РФ докажите что бабушка на момент совершения сделки была психически неадекватна и не отдавала себе отчет и не могла руководить своими действия Для этого потребуется назначение посмертной судебной психолого-психиатрической экспертизы ст 79 ГПК РФ.

Дмитрий, если Вы докажите согласно ст. 56 ГПК РФ, что на момент сделки бабушка не отдавала отчет своим действиям и не могла руководить ими, то да можно признать сделку недействительной.

Если квартиру продали, новые собственники могут подать встречный иск о признании их добросовестными приобретателями. В данном случае необходимо взыскивать стоимость квартиры с продавцов.

Дмитрий, в суде надо доказывать, что бабушка не понимала значения своих действий, не могла руководить ими. А Вы пишете, что в больнице лежали Вы. Но собственник-то бабушка была.

В общем, надо смотреть все документы и надо думать, что можно сделать на данный момент. Обратитесь к юристу со всеми документами. Можете обратиться к кому-то из ответивших Вам юристов.

Нужно анализировать все материалы по 2 гражданским делам. А потом уже говорить о перспективах.