Нужно четкое понимание - кто обязан платить взносы в резервный фонд - только члены ТСЖ или все собственники помещений?

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (1):

Возможность образования на основании решения общего собрания членов товарищества собственников жилья специальных фондов, расходуемых на предусмотренные уставом цели определена частью 3 статьи 151 ЖК РФ. При этом указанной нормой установлено, что порядок образования специальных фондов определяется общим собранием членов товарищества.

Часть 6 статьи 155 ЖК РФ устанавливает, что не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за жилое помещений и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом.

Из указанных правовых норм следует, что собственники помещений, не являющиеся членами товарищества собственников жилья, обязаны оплачивать расходы на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Отказ части собственников помещений от вступления в члены товарищества собственников жилья либо отсутствие договора с товариществом собственников жилья не освобождает их от участия в несении расходов на содержание и ремонт общего имущества.

Таким образом, руководствуясь статьями 210, 249, 290 ГК РФ, статьями 36, 37, 39, 137, 145, 151, 153, 154, 155, 158 ЖК РФ, Правилами N 491, и, установив, что решение общего собрания собственников помещений от о создании резервного фонда не оспорено в установленном законом порядке, указанный фонд создан для оперативного устранения возникших проблем, связанных с техническим обслуживанием, эксплуатацией дома, собственники помещений в многоквартирном доме обязаны нести бремя содержания своего имущества, в том числе и путем внесения членских взносов в резервный фонд ТСЖ.