Обязан ли индивидуал оплачивать взнос в резервный фонд при новом законе о членских взносах в СНТ?

• г. Москва

Согласно новому Закону 217 ФЗ, вступившему в силу в январе 2019 г. индивидуалы, т.е. не члены СНТ, обязаны оплачивать членские и целевые взносы на равне с членами. У меня вопрос: обязан ли индивидуал оплачивать взнос в резервный фонд. Так в нашем СНТ образовали резервный фонд, взносы собираются два раза в год, притом вносить их нужно или налом бухгалтеру, или перечислять на р/сч в банке не указав за что вносятся деньги. Положения о резервном фонде нет, в смету он не внесен. Собираются деньги на экстренный случай, мало ли что..

Ответы на вопрос (2):

Нет, конечно, если все именно так, как Вами описано - не является этот резервный фонд обязательным платежом, предусмотренным внутренними документами организации.

Налом бухгалтер в СНТ вообще ни чего не имеет права брать. Резервный фонд должен быть обязательно прописан, и когда перечисляете на него деньги, при том добровольно, а не принудительно, должно быть указано куда перечисляете. Также имеете право ознакомиться с документами куда фонд был потрачен. Также индивидуалы не платят членские и целевые взносы, если у вас так смело подавайте в суд на председателя. Индивидуалы оплачивают только взносы до договору о создании и пользовании инфраструктурой СНТ. Эти взносы будут равны членским и целевым, но называться так не должны, и должны оформляться бухгалтерией отдельной статьей, с которой СНТ платит налоги. С членских и целевых СНТ не платит. Поэтому если у вас так, то пишите в налоговую, пусть проверят. И вообще меняйте председателя и бухгалтера, вас обманывают.