Незаконный обыск и изъятие телефонов - что делать в подобной ситуации?

• г. Москва

Проживаем в квартире втроем (квартира сьемная), в отношении одной из проживающих было возбуждено уголовное дело, и в квартиру приехали с обыском (выламывали дверь, отключали свет) при этом самой подозреваемой в квартире на тот момент не было. Мы являемся соседками данной девушки. Нас грубо швырнули к стене. И приказали стоять лицом и не шевелиться. После того как домой доставили вешеуказанную девушку, в квартире начался обыск. Не спросив где чьи вещи перерыли всю квартиру. После обыска, были изьяты телефоны как подозревавемой, так и наши! Скажите насколько это законно, и что дальше делать. Я трижды ездила в отдел дознания чтобы забрать свои телефоны, или хотябы узнать. На каком основании они изьяты. Но безрезультатно.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Людмила. Напишите жалобу в прокуратуру и обязательно укажите, что Вам как собственнику имущества не выдали при изъятии ни каких документов, что указывает на присвоение этих предметов сотрудниками полиции.

Если изъятые предметы не имеют какого-либо значения для расследования уголовного дела, то Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру или в суд на действия следователя (дознавателя).

Если же изъятые предметы были приобщены к делу в качестве вещественных доказательств, то их судьба решается при постановлении приговора (скорее всего, такие вещи вернут по принадлежности).