Проблемы учредителя - отсутствие контроля и недоверие к партнеру
199₽ VIP

• г. Грозный

Я являюсь 50% учредителем ООО. В связи с болезнью несколько лет был не в курсе финансово-хозяйственной деятельности фирмы. Компаньону нет доверия.

Ответы на вопрос (9):

Можете требовать проведение аудита деятельности ООО. Эт о предусмотрено в законе. Соберите общее собрание учредителей Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 N 14-ФЗ (последняя редакция) Статья 48. Аудиторская проверка общества

""Для проверки и подтверждения правильности годовых отчетов и бухгалтерских балансов общества, а также для проверки состояния текущих дел общества оно вправе по решению общего собрания участников общества привлекать профессионального аудитора, не связанного имущественными интересами с обществом, членами совета директоров (наблюдательного совета) общества, лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, членами коллегиального исполнительного органа общества и участниками общества.

""По требованию любого участника общества аудиторская проверка может быть проведена выбранным им профессиональным аудитором, который должен соответствовать требованиям, установленным частью первой настоящей статьи. В случае проведения такой проверки оплата услуг аудитора осуществляется за счет участника общества, по требованию которого она проводится. Расходы участника общества на оплату услуг аудитора могут быть ему возмещены по решению общего собрания участников общества за счет средств общества.

Привлечение аудитора для проверки и подтверждения правильности годовых отчетов и бухгалтерских балансов общества обязательно в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации.

" Открыть полный текст документа "

Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 N 14-ФЗ отсылает к уставу. См. его. У Вас ревизор должен быть.

В таком случае вы имеете полное право провести аудит поскольку Вы являетесь учредителем согласно Федерального закона "Об аудиторской деятельности" от 30.12.2008 N 307-ФЗ.Проведите собрание учредителей.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте.

Статья 48. Аудиторская проверка общества

Для проверки и подтверждения правильности годовых отчетов и бухгалтерских балансов общества, а также для проверки состояния текущих дел общества оно вправе по решению общего собрания участников общества привлекать профессионального аудитора, не связанного имущественными интересами с обществом, членами совета директоров (наблюдательного совета) общества, лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, членами коллегиального исполнительного органа общества и участниками общества.

По требованию любого участника общества аудиторская проверка может быть проведена выбранным им профессиональным аудитором, который должен соответствовать требованиям, установленным частью первой настоящей статьи. В случае проведения такой проверки оплата услуг аудитора осуществляется за счет участника общества, по требованию которого она проводится. Расходы участника общества на оплату услуг аудитора могут быть ему возмещены по решению общего собрания участников общества за счет средств общества.

Привлечение аудитора для проверки и подтверждения правильности годовых отчетов и бухгалтерских балансов общества обязательно в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации.

ФЗ № 307 от 30.12.2008 г. ФЗ "Об аудиторской деятельности" в ч.2 ст.5 обязует некоторые организации ежегодно проводить аудиторскую проверку бухгалтерской отчетности.

ФЗ №307 от 30.12.2008 «Об аудиторской деятельности» в ч.3 ст.1 определяет аудит как независимую проверку финансовой отчетности аудируемого субъекта с целью подтверждения достоверности отчетной документации.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы вправе по решению общего собрания участников общества провести аудит с помощью профессионального аудитора-это внешний аудит

Если есть гл.бухгалтер вы можете провести внутренний аудит, объем и содержание работ компания выбирает самостоятельно

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 48. Аудиторская проверка общества.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, всё написано в самом законе. Собирайте общее собрание и принимайте решение о проверке ООО аудиторами. См. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 48. Аудиторская проверка общества

Для проверки и подтверждения правильности годовых отчетов и бухгалтерских балансов общества, а также для проверки состояния текущих дел общества оно вправе по решению общего собрания участников общества привлекать профессионального аудитора, не связанного имущественными интересами с обществом, членами совета директоров (наблюдательного совета) общества, лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, членами коллегиального исполнительного органа общества и участниками общества.

По требованию любого участника общества аудиторская проверка может быть проведена выбранным им профессиональным аудитором, который должен соответствовать требованиям, установленным частью первой настоящей статьи. В случае проведения такой проверки оплата услуг аудитора осуществляется за счет участника общества, по требованию которого она проводится. Расходы участника общества на оплату услуг аудитора могут быть ему возмещены по решению общего собрания участников общества за счет средств общества.

Привлечение аудитора для проверки и подтверждения правильности годовых отчетов и бухгалтерских балансов общества обязательно в случаях, предусмотренных федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.