Возможно ли оформление опекунства и получение доплаты к пенсии для не работающих пенсионеров?

• г. Ростов-на-Дону

Мы с мужем оба не работающие пенсионеры. У меня пенсия 14943 рубля. У мужа 10183. Могу ли я оформить опекунство и получать доплату к пенсии за опекунство? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Любовь Алексеевна, опекунство устанавливается над недееспособным, Вам необходимо подтвердить что муж находится на вашем иждивении.

Повышенный фиксированный размер части пенсии с учетом иждивенца устанавливается в соответствии со статьей 17 ФЗ №400-ФЗ,

Иждивенцы – это нетрудоспособные члены семьи лица, которые находятся на его полном содержании или получают от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Под «полным содержанием» понимается, что нетрудоспособный не имеет какого-либо дохода и полностью содержится заявителем. Что же касается «помощи», которая является для нетрудоспособного «постоянным и основным источником средств к существованию», необходимо обращать внимание на то, что служит для нетрудоспособного постоянным и основным источником средств к существованию – помощь или своя пенсия, заработок или иной источник дохода. Признать нетрудоспособного иждивенцем можно в том случае, когда размер оказываемой ему помощи значительно превышает размер получаемой им пенсии. Кроме того, «постоянной» считается помощь, если она оказывалась на протяжении длительного времени.