Как защитить свою долю в квартире при споре с братом и отцом, больным раком мозга?

• г. Москва

У меня есть квартира. В данной квартире в равных долях, собственниками являемся я и мой отец. Отец болен раком мозга, принимает сильнодействующие препараты. Мой брат (он не усыновленный сын, от первого брака моей мамы, ее тоже не стало) претендует на долю отца. Отец не понимания, что он подписывает, подписал согласие на продажу своей доли, хотя когда он был в уме, он говорил, что это моя квартира полностью. Я отказалась подписывать согласие на договор купли-продажи по указанию моего брата. Он, пока меня не было забрал из квартиры мои документы на собственность данной квартиры и земельного участка и сказал, что отдаст их только в том случае, если я подпишу согласие. Вопрос - может ли брат все же получить долю отца? Я живу в другом месте и никакие извещения мне не приходили на руки. Нужно ли подавать в суд?

Ответы на вопрос (6):

Марина, в первую очередь необходимо срочно обратится в полицию с заявление. Сами документы на собственность можно восстановить, Для совершения договора купли-продажи, нужен Ваш отказ от преимущественного права покупки. По закону папа должен направить вам нотариальное уведомление о намерении продать свою долю и предложить ее выкупить В ином случае сделка ничтожна. Кроме того, ваш папа болен и не может понимать значения и последствия совершаемой сделке. Так что вы сможете оспорить эту куплю-продажу. Но в полицию обратится нужно обязательно и желательно к юристу, чтобы координировал ваши действия.