Как правильно отправить рапорт о выходе в отпуск, когда отсутствует командир батальона?
398₽ VIP

• г. Южно-Сахалинск

Вопрос.

Сын служит по контракту (срочную службу, т.у. 2 года после техникума). 2018 год заканчивается и надо идти в отпуск. Написал рапорт который подписал командир взвода. При этом командира батальона на месте нет а лицо его замещающее посылает лесом, так бывает но речь не об этом.

Хочу посоветовать сыну отправить рапорт заверенный командиром взвода почтой с уведомлением полагая, что так вопрос закроется само собой, дабы ни бегать в поисках правды и больших начальников. Далее останется служить с учетом отпуска в 2019, 6 месяцев поэтому кто что подумает не важно. Интересует лишь юридический аспект. Будет ли такая подача грамотной.? Можно считать день получения письма днем начала работы с рапортом. Просто в рапорте отпуск с 31.12.18 а письмо отошлю 26.12.18 и дойдет оно максимум 28.12.18. или все же выйти на службу для подстраховки первые числа января, мало ли не дойдет рапорт. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Такая подача не будет грамотной. Если на месте нет командира батальона, то должно в обязательном порядке быть лицо его замещающее-ВРИО. В армии такого не бывает чтобы не было заместителя. Если сделать так, как вы говорите, то возможно возбуждение уголовного дела по самовольному оставлению части. Если ВРИО командира батальона отказывает - это его право. Пусть ждет командира батальона.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2018)

Статья 11. Служебное время и право на отдых.

Если так поступит, то будет самовольное оставление части. И будет наказание. Рапорт все равно должен подписать командир или лицо его заменяющее. Поэтому в любом случае лучше подождать.

Статья 11. Служебное время и право на отдых. УК РФ Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

1. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из части, при назначении, переводе, из командировки, отпуска или медицинской организации продолжительностью свыше двух суток, но не более десяти суток, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, -

наказываются арестом на срок до шести месяцев или содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до одного года.

2. Те же деяния, совершенные военнослужащим, отбывающим наказание в дисциплинарной воинской части, -

наказываются лишением свободы на срок до двух лет.

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, на военной службе, так не подают заявление, только через непосредственного командира, и не нужно давать ему такие советы. Получит увольнение по ст 51 по НУК. см. Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.11.2018) "О воинской обязанности и военной службе" Статья 51. Основания увольнения с военной службы

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

в) в связи с невыполнением им условий контракта;

(в ред. Федерального закона от 26.04.2004 N 29-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции),

а с данной статьёй,. он служить больше никуда не устроится.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, лицо временно исполняющее обязанности командира батальона и к которому обратился Ваш сын с рапортом о предоставлении отпуска, наделено всей полнотой административно-распорядительных полномочий указанного выше должностного лица, в связи с чем последнее в порядке единоначалия уполномочено отдавать приказы, а также принимать решения, в том числе, по обращениям своих подчиненных.

В случае несогласия с принятым решением врио командира батальона, связанным с отказом в предоставлении основного отпуска, Ваш сын их вправе обжаловать вышестоящему должностному лицу, в гарнизонный военный суд либо в военную прокуратуру гарнизона.

Покидать место военной службы и самовольно убывать в отпуск без издания приказа уполномоченным должностным лицом о предоставлении такового Вашему сыну категорически запрещается, поскольку подобные действия в зависимости от периода отсутствия его на службе будут образовывать как состав дисциплинарного проступка, так и преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 337 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы.

Одновременно с этим, разъясняю, что в соответствии п.п. 1 и 14 ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

В случаях, когда основной отпуск и (или) дополнительные отпуска, предусмотренные подпунктами "б" и "г" пункта 15 статьи 31 настоящего Положения, не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в текущем календарном году в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, допускается перенос основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год с учетом времени проезда к месту использования отпуска и обратно. При переносе основного и (или) дополнительных отпусков на следующий календарный год они должны быть использованы до его окончания.