Коллекторы предлагают закрыть долг в размере 17.000 на условиях оплаты 10.000 - нужно ли соглашаться и какие документы требовать для закрытия?

• г. Чебоксары

Долг по кредиту 17.000, коллекторы предлагают оплатить 10.000 и закрыть этот долг, последний платёж по кредиту был в 2015 году в июле. Нужно ли мне оплатить долг на этих условиях и если да то какие документы требовать у них о закрытия долга.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Вас провоцирую совершить платеж за пределами срока исковой давности, чтобы иметь возможность обратиться в суд и взыскать с Вас по полной и долг и проценты.

Не слушайте, не пописывайте ничего, не платите. Если в суд подадут, заявите о пропуске срока исковой давности.

P.S. Но вообще-то кредиты платить нужно, из-за неплательщиков повышаются ставки для всех, кто берет кредиты.

Для изучения и применения - ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 №230-ФЗ.

А могло ли мое общение с ними возобновить срок исковой давности? И доказать в суде что действительно прошло три года, если не осталось элементарно чеков о последней оплате. Спасибо.

А не вы должны доказывать, самое главное чтобы кредитный график был, общение может возобновить срок давности если оно записывалось и вы дословно подтверждали долг.