Как защитить себя в суде при разделе имущества и кредитов после развода?

• г. Брянск

У бывшего мужа кредиты которые он брал в браке но мы уже не жили вместе. Меня вызывают в суд и просят выделить 1/2 часть моего авто каторое я приобрела тоже в (браке). Что мне делать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Вам в судебном порядке нужно доказать, что кредит муж брал без вашего согласия на свои нужды и вы ничего не знали об этом.

Однако, если вы давали такое согласие или являетесь поручителем, то придется платить.

Добрый вечер! Ситуация сложная, но выход можно найти: 1) если на машину ещё не наложили арест, то лучше её продать (можно даже родственнику), по крайней мере до того момента как оформили развод; 2) в ситуации по кредитам, все сложнее, необходимо будет доказывать, что Вы фактически не жили с мужем, когда он оформлял кредиты. В добровольном порядке ничего не платить, только через суд. Если будут домогаться коллекторы жаловаться приставки, в полицию, прокуратуру. Если что, пишите. С уважением,

Здравствуйте! Во-первых Вам необходимо написать возражение. В нем отразить тот момент что в момент оформления кредитов вы фактически не жили. Но хорошо бы знать все обстоятельства дела. Ознакомится с материалами дела. Советую обратиться к юристу в живую. А авто Вы покупали в браке, когда жили и вели совместное хозяйство? Или уже не жили вместе. Это тоже важный момент. А так имеют право выделить. Все имущество приобретенное супругами в период брака является их совместной собственностью.