Как разделить отпуск за первый рабочий год, учитывая 28 дней в январе и наличие 4-летнего ребенка?

• г. Челябинск

Хочу разделить отпуск за первый рабочий год. Принесли график, в январе я должен идти на 28 дней, что посоветуете. Есть ребенок 4 года.

Ответы на вопрос (5):

Отпуск это соглашение сторон трудовых правоотношений, у Вас есть право разделить отпуск на части одна из которых должна быть не менее 14 дней. В случаи когда Вы решили разбить свой отпуск на несколько частей, то Вы должны к заявлению на отпуск, написать ещё одно заявление на разделение отпуска на части с указанием конкретных календарных дат и количество дней в этих датах.

Отпуск вне утверждённого графика отпусков допускается и нет запрета на перенос отпуска ТК РФ, согласно статьи 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях: в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами предприятия, по заявлению работника и приказа работодателя на основании заявления работника в график отпусков вносятся изменения.

Вправе ли работодатель отказать в разделении отпуска?

Работодатель должен учитывать пожелания работника. Все отказы работодатель должен обосновывать в письменном виде, которые Вы вправе оспорить в претензионном и судебном порядке.

В соответствии со ст. 125 ТК РФ ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Если одна из частей отпуска менее 14 дней, то отпуск не предоставляется.

Вправе отказать.

Статья 125 ТК РФ. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.