Трудовая инспекция дала противоречивые ответы - Запросите письменно. Какие действия мне нужно предпринять при упразднении должности?

• г. Москва

Трижды задавала этот вопрос сотрудникам Трудовой инспекции - два разных ответа, третий - обращайтесь в письменной форме.

Мне выдали предупреждение 31 октября, об упразднении занимаемой мною должности, со ссылками на статьи "о сокращении штатов. За два месяца не предлагалось ни одной вакансии, но все почему-то уверены, что я останусь рядовым сотрудником - никаких должностных обязанностей и договоров при этом не предлагалось.

Вопросы - 1. Должна ли я писать заявление на увольнение, если отрабатываю эти 2 месяца полностью?

2. 29 декабря рабочий день, должность упраздняется с 1 января - Когда я должна забрать трудовую книжку и справки (9 января или 29 декабря)?

3. В организации будет проверка в январе - могут ли меня обязать работать в январе, если два месяца истекают 1 января?

Ответы на вопрос (2):

1. Никаких заявлений работнику подавать не нужно. По истечении двухмесячного срока либо работодатель издает приказ о расторжении трудового договора по п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ (по сокращению штата), либо работодатель бездействует и работник продолжает работать.

2. Последний рабочий день 29 декабря, поэтому работодатель обязан в этот день выплатить полный расчет, выходное пособие и выдать трудовую книжку.

3. Уведомление выдано 31 октября, значит 2 месяца истекают 31 декабря (последний рабочий день). 1 января должность из штатного расписания уже исключена, к работе Вас не привлекут.

Уволилась, как и писала - 31 октября выдали предупреждение об упразднении должности с 1 января 2019 года. Приказ об увольнении от 29 декабря, запись в трудовой - уволена 29 декабря. И это при том, что 29 декабря суббота, нерабочий день, я его отработала за 31 декабря, как и все в России. Т.е - декабрь не включили в расчёт среднего заработка, я потеряла не только в оплате выходного пособия (в декабре были значительные выплаты), но и в возмещении за неотгуленный отпуск. Ещё масса нарушений, не хочу о них писать. В Роструде даже не пожелали этим заниматься:)))