Может ли главврач уволить врача с внутреннего совместительства при изменении условий труда?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Может ли Главный врач уволить врача с внутреннего совместительства по причине изменений условий труда, а именно увеличение нормы рабочего времени с 0,5 ставки до 1,0. Сотрудник не согласен на увеличение, в связи с чем его предупредили об увольнении.

Ответы на вопрос (6):

С работником может быть заключен второй трудовой договор, в котором должно быть указано, что работа является совместительством (ч. 4 ст. 282 ТК РФ) только по его желанию. За отказ уволить не имеют права.

Вообще странно, что с совместительства переводят на ставку, но если он не согласен на изменение условий договора (ст.57 Трудового кодекса РФ), то заставить не имеют права из-за ограничений по работе по совместительству. Ведь работник также работает по основному месту. И как бы не было превышения нормы рабочего времени.

Здравствуйте.

Если Вы не согласны с новыми условиями и если все оформят по закону (уведомление письменное), то могут.

В соответствии с Постановлением Минтруда РФ от 30.06.2003 N 41 "Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 07.08.2003 N 4963), продолжительность работы по совместительству указанных категорий работников в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем, и по каждому трудовому договору она не может превышать для врачей и среднего медицинского персонала городов, районов и иных муниципальных образований, где имеется их недостаток, - месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели. При этом продолжительность работы по совместительству по конкретным должностям в учреждениях и иных организациях федерального подчинения устанавливается в порядке, определяемом федеральными органами исполнительной власти, а в учреждениях и иных организациях, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации или органов местного самоуправления, - в порядке, определяемом органами государственной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления.

Таким образом, если соглашение об изменении продолжительности рабочего времени по совместительству не достигнуто, то следует применять норму рабочего времени, установленную первоначально.

Если в данном случае, работодатель применяет ст.74 ТК РФ (Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда), то работодатель, в случае возникновения судебного спора, должен будет доказать, что возникли причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины) и определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены. При наличии таких условий, увольнение возможно.

Здравствуйте, Инна.

К сожалению могут уволить.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с п, 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да Главврач имеет полное право уволить сотрудника со ставки по совместительству, при наличии полной ставки, и претендента на место. Согласно ст.ст. 60.1 и 282 ТК РФ совместительством признается выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Совместительство может быть как внешним (работа в другой организации), так и внутренним (работа в своей организации).

В силу части шестой ст. 282 ТК РФ особенности работы по совместительству педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры регулируются постановлением Минтруда России от 30.06.2003 N 41 (далее - Постановление N 41).

Подпунктом "а" п. 1 Постановления определено, что медицинские работники вправе осуществлять работу по совместительству - выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время по месту их основной работы или в других организациях, в том числе по аналогичной должности, специальности, профессии, и в случаях, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (за исключением работ, в отношении которых нормативными правовыми актами РФ установлены санитарно-гигиенические ограничения). При этом Постановление N 41 предусматривает ограничения по продолжительности работы по совместительству в зависимости от занимаемой должности и специальности, а также от того, к какой категории медицинского персонала относится работник.

Совместительство руководителей организаций действительно имеет некоторые особенности. Однако норм, запрещающих работу по совместительству для руководителей медицинских учреждений, в Постановлении N 41 и ТК РФ не содержится.

В силу части первой ст. 276 ТК РФ "руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа)".

По сути, для руководителя организации, намеренного выполнять работу у другого работодателя на условиях внешнего совместительства, введено дополнительное условие - обязанность получить разрешение уполномоченного органа (собственника имущества) организации. Относительно внутреннего совместительства подобного требования не установлено, поэтому работа по совместительству в своей организации может осуществляться руководителем организации на основании общих норм (ст.ст. 60.1 и 282 ТК РФ).

Важно учитывать, что право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие высшее или среднее медицинское образование в РФ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие сертификат специалиста (ч. 1 ст. 100 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации").

Таким образом, руководитель медицинского учреждения может занимать вакантную должность врача-специалиста в порядке внутреннего совместительства при наличии сертификата специалиста, соответствующего требованиям и характеру выполняемых по специальности работ, и если в отношении таких работ отсутствуют санитарно-гигиенические ограничения. Помимо этого, необходимо соблюдать ограничения по продолжительности рабочего времени, установленные Постановлением N 41. http://www.garant.ru/ Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.