Вопрос оспаривания наследства - Можно ли оспорить право супруга на наследство квартиры, принадлежавшей его умершей сестре?

• г. Астрахань

У моего мужа умерла сестра и у неё осталась квартира. Она была в официальном браке, но квартиру сестра преобрела до брака, с мужем прожила она 13 лет. Зять уже оформил наследство. После смерти сестры прошло 1 г и 2 мес. Квартиру мы помогли купить, правда ни эту, а другую. Но данную квартиру она преобрела по обмену с доплатой. Сестра была инвалидом детства. Можно оспорить наследство?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Супруг - является наследником первой очереди по закону, если отсутствовало завещание, так же наследниками первой очереди - являются дети и родители наследодателя. Если дети и родители имеются, то можно восстановить их наследственные права, в т.ч. и в судебном порядке. Наследство оспорить практически не возможно, если только у Вас имеются неоспоримые доказательства того, что Вы давали энное количество денег для приобретения квартиры, тогда можно попытаться признать право собственности на долю в квартире, полученной по наследству.

Всего доброго. Желаю Удачи.

Здравствуйте!

К наследникам первой очереди по закону относятся супруг, родители и дети наследодателя, братья и сёстры наследодателя к наследникам первой очереди не относятся и при наличии наследников первой очереди не наследуют. Помощь в приобретении наследственного имущества и инвалидность наследодателя значения не имеют.

Отстранить от наследования можно только недостойных наследников.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1117 ГК РФ. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.