Ответственность юрлица за неисполнение представления прокуратуры - вопросы о явке и последствиях отсутствия на рассмотрении дела

• г. Москва

По факту неисполнения представления прокуратуры вызывают ответственное лицо юрлица, допустившее нарушение. Организация не согласна с требованием прокурора, и в случае исполнения его требований, нарушила бы другой закон. Тем не менее, прокуратура возбудила дело об административном нарушении и вызывает для дачи объяснений, а это другой город удаленный. Вопрос: 1) обязано ли юр.лицо явиться и какие могут быть причины для отказа в присутствии на рассмотрении дела? 2) можно ли ходатайствовать о переносе срока рассмотрения дела, если не успеваем организовать командировку? 3)чем грозит не явка?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ирина.

Не явка ничем не грозит, составят протокол в отсутствие должностного лица. Им достаточно будет надлежащего уведомления. Ходатайствовать о переносе можно. Но не обязательно, что удовлетворят ходатайство. Можно, также направить свои возражения (письменные), где обосновать по каким основаниям не согласны. Потом при обжаловании в суде это будет как аргумент.

1.Являться или нет по делу об амд правонарушении решать этому юрлицу. Ответственности за неявку не имеется.

Можно заявить такое ходатайство.

Можно свои пояснения выслать письменно.