Как отказаться от перевода на работу в другой город или второй магазин с изменением рабочих условий?

• г. Ростов-на-Дону

Я работаю официально в Ростове-на-Дону в магазине продавцом-консультантом. Наш магазин закрывают, но имеется второй магазин в нашем городе, который продолжает работать, а также еще один в соседнем городе Аксае.

В трудовом договоре сказано, что на основании ст. 72 ТК РФ место работы может быть изменено в результате перемещения работника в другое структурное подразделение в той же местности без изменения существенных условий трудового договора.

Если мне предложат ездить в г. Аксай, либо во второй магазин в другой конец города, могу я отказаться, так как магазины эти работают до 22:00 (мой до 21:00) и до работы ехать около часа без учета пробок. (в свой магазин я добираюсь за 15 мин.) Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Статья 178 Трудового кодекса РФ. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.