Наследник умершей супруги хочет переделать договор социального найма на себя, не приватизируя квартиру - что делать?

• г. Салехард

Супруга умерла не успев зарегистрировать договор приватизации в гос органах. Хочу переделать договор соц, найма на себя. В администрации говорят это ваша квартира оформляйте в собственность. Но я не хочу ее приватизировать или получать по наследству так как по закону она еще муниципальная.

Ответы на вопрос (3):

Вам говорят правильно. Право собственности приобретено вашей супругой в результате приватизации и возникло после заключения договора. В данном случае вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и затем зарегистрировать право собственности на себя.

Уже прошло 4 года со дня смерти.

Государственная регистрация приватизированного имущества представляет собой юридический процесс на основании, которого признаются и подтверждаются права граждан на объект недвижимости. Официальная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права (п. 5 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Раздел I. Общие положения (ст.ст. 1 - 10)

Статья 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

С документами, которые имеются у Вас на руках (свидетельство о смерти, договор о приватизации..) идёте в местные органы самоуправления и пишите соответствующие заявления. Можно через МФЦ попробовать.

Лошкарев Е.