Наследник умершей супруги хочет переделать договор социального найма на себя, не приватизируя квартиру - что делать?

• г. Салехард

Супруга умерла не успев зарегистрировать договор приватизации в гос органах. Хочу переделать договор соц, найма на себя. В администрации говорят это ваша квартира оформляйте в собственность. Но я не хочу ее приватизировать или получать по наследству так как по закону она еще муниципальная.

Ответы на вопрос (3):

Вам говорят правильно. Право собственности приобретено вашей супругой в результате приватизации и возникло после заключения договора. В данном случае вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и затем зарегистрировать право собственности на себя.

Спросить
Пожаловаться

Уже прошло 4 года со дня смерти.

Государственная регистрация приватизированного имущества представляет собой юридический процесс на основании, которого признаются и подтверждаются права граждан на объект недвижимости. Официальная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права (п. 5 ст. 1 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Спросить
Пожаловаться

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Раздел I. Общие положения (ст.ст. 1 - 10)

Статья 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований.

С документами, которые имеются у Вас на руках (свидетельство о смерти, договор о приватизации..) идёте в местные органы самоуправления и пишите соответствующие заявления. Можно через МФЦ попробовать.

Лошкарев Е.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в соц. найме, договор на мужа... квартиру хочу приватизировать на себя... Вопрос: нужно ли мне переоформлять договор соц. найма на себя, для приватизации, или супруг может отказаться в мою пользу?

Имеется 2-комнатная квартира, предоставлена по договору социального найма. В настоящее время в квартире зарегистрирован я и моя бывшая супруга, которая не проживает в квартире. В договоре соц. найма указан я как наниматель и еще 3 человека: две бывшие супруги и дочь одной из супруги (я не являюсь отцом).

Подскажите как правильно поступить, чтобы в конечном итоге в квартире была прописана моя новая супруга и договор соц. найма был оформлен на нее для последующей приватизации?

Предполагаю следующий порядок: 1. Через суд произвести снятие с регистрационного учета бывшей супруги из данной квартиры. 2. Зарегистрировать в данной квартире нынешнюю супругу и самому выписаться. 3. Переоформить договор соц. найма единолично на супругу 4. Приватизировать квартиру.

Заранее очень благодарю за ответ.

Хочу прдать иск к администрации города как он будет правильно называться? Получается супруг умер, у него в соц найме квартира была, а теперь подруга (вдова) хочет соц найм на себя оформить и приватизировать квартиру, обратилась письменно в администрацию ей письменно отказали. Тпкже сказали в администрации обращаться в суд. Вот как правильно написать иск? О понуждении администрации переоформить договор соц найма или как можно написать подскажите пожалуйста? Вдова официально зарегистрирована по другому адресу где они в принципе и проживали.

Такая ситуация: проживаю со своим сыном и сестрой в квартире. Хочу квартиру приватизировать. Ответственным квартиросьемщиком до 2014 года был родной дядя. У него был договор соц. найма. Квартиру приватизировать не успел. Умер. Других родственников у нас с сестрой болтше нет. И договор соц. найма оформленный на него найти не могу. Теперь главный вопрос: если я переоформлю договор соц. найма на себя, то смогу ли я приватизировать квартиру? В наследство эту квартиру я получить не могу, так как квартира эта муниципалитета, как я правильно понимаю. В этой квартире я прописана уже 15 лет.

Администрация МО заключает договор приватизации и передает по данному договору 3/4 коммунальной квартиры в собственность нанимателя данной квартиры.1/4 остается в собственности администрации МО.Договор заключен 1 июня, зарегистрирован 15 июня. Спустя два дня после подписания договора (за 13-ть дней до регистрации) администрация МО передает комнату в данной коммунальной квартире по договору найма (ту которая является 1/4 доли и осталась в собственности у администрации.) Распоряжение общей долевой собственностью осуществляется по соглашению сторон. Юрист администрации МО утверждает, что несмотря на заключенный договор, квартира стала общей долевой собственностью только после регистрации договора, следовательно, администрация МО имела право передать комнату в данной квартире по договору найма так как на момент заключения договора найма, несмотря на подписанный и отданный на регистрацию договор она еще не стала общей долевой собственностью. Законны ли действия администрации МО?

В квартире прописано 3 человека, наниматель, племянница и ее ребенок. А в договоре соц. найма включены 2 человека: племянница и наниматель. Наниматель не хочет переделывать договор соц. найма, так как он уже использовал свое право на приватизацию квартиры бесплатно. Может ли племянница приватизировать квартиру на себя, не переделывая договор соц. найма? Или договор необходимо обязательно переделывать и приватизация невозможна?

В муниципальной квартире зарегистрированы бывшие супруги и 40 летний сын. Сделка бесплатной приватизации квартиры признана ничтожной в связи с тем, что приватизация прошла без участия зарегистрированного в квартире сына. Квартира возвращена в муниципальную собственность. Теперь квартира - МУНИЦИПАЛЬНАЯ. Обязан ли теперь муниципалитет заключить договор социального найма со всеми зарегистрированными в квартире или действует договор социального найма заключенный до приватизации (договор соц. найма был заключен на одного ответчика)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В муниципальной квартире зарегистрированы бывшие супруги и 40 летний сын. Сделка бесплатной приватизации квартиры признана ничтожной в связи с тем, что приватизация прошла без участия зарегистрированного в квартире сына. Квартира возвращена в муниципальную собственность. Теперь квартира - МУНИЦИПАЛЬНАЯ. Должен ли теперь муниципалитет заключить договор социального найма со всеми зарегистрированными в квартире или действует договор социального найма заключенный до приватизации (договор соц. найма был заключен на одного ответчика)?

У мужа умерла мама. Квартира муниципальная. В квартире прописан брат с дочкой и мой муж с дочкой. После смерти договор социального найма переоформил на себя брат. Мой муж и его брать хотели приватизировать квартиру. Но теперь брат не хочет делать приватизацию квартиры. Как моему мужу сделать приватизацию свой доли и брат против приватизации.

Меня зовут Алексей!

Вопрос ранее квартира была в спецнайме по истечению 5 лет я сделал договор соцнайма ноя как понимаю с соцнайма привотизация разрешена но мне сказали что ты должен получит. Разрешение с администрации администрация молчит и говорит ждите все бцдет уже 1,5 года так в чем суть проблемы привотизации в сообственость.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение