Требуется ли государственная регистрация договора аренды, если срок договора равен, но не превышает одного года?

• г. Санкт-Петербург

Согласно ст. 651 гражданского кодкса, Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Если у нас договор не менеее 1 года, а равен одному году, подлежит ли он государственной регистрации и почему?

И если его заключать, например не до 31 декабря, а до 30 декабря, будет ли он подлежать гос регистрации. Заранее спасибо, жду ответа.

Ответы на вопрос (1):

Елена! Как правило если договор заключен 31 декабря, то дату его окончания ставят именно 30 декабря на один день меньше. Т.К. договор заключенный на один год подлежит госрегистрации.