Влияние добровольного отказа супруги от 1/2 доли ипотечной квартиры на права при разводе и дальнейшем распределении имущества

• г. Ханты-Мансийск

Имею ипотечную квартиру, оформлена была в гражданском браке.

По ипотеке являюсь заемщиком а супруга со заемщик, квартира в равных долях 1/2.

Есть несовершенный ребенок.

Вопрос, если супруга напишет отказ от своей 1/2 доли добровольно нотариально заверит, то в праве она при разводе и или после развода что то требовать от меня, по закону.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Елисей!

В случае если квартира была куплена в зарегистрированном браке, то все имущество нажитое во время брака супруги могут разделить пополам если обратятся в суд за разделом имущества. Однако разделу подлежат не только имущество но и обязательства, в том числе кредитные.

Особое внимание хотелось бы уделить еще одному моменту: в раздел имущества не попадет имущество, которое получены в наследство, в дар, а также то имущество, которое приобретено до брака.

Кроме того, о разделе имущества Вы можете договориться и во внесудебном порядке, но оно должно быть оформлено в письменном виде соглашением и удостоверено нотариально.