Почте был направлен договор, который предусматривал аванс за поставку товара в размере 70% от общей суммы.

• г. Санкт-Петербург

Заказчику по эл. почте был направлен договор, который предусматривал аванс за поставку товара в размере 70% от общей суммы. Заказчик оплатил по счету, но не 70 %, а меньше, устно обещал оплатить остаток. Так как мы работаем по индивидуальным заказам почти всегда идет 100% предоплата, в сложившейся ситуации у нас нет возможности выполнить работу полностью (около 2 мес задерживаем заказ), Заказчик не подписывает договор, просит вернуть деньги, с нашей стороны-как только поступят деньки так мы сразу выполним поставку. Какие наши действия, риски, на чьей стороне закон?

Ответы на вопрос (1):

Закон на стороне покупателя. Если поставка просрочена, покупатель вправе отказаться от принятия товара, однако уведомив Вас об этом надлежащим образом. Товары, поставленные до получения поставщиком уведомления, покупатель обязан принять и оплатить.

Если сможете используйте это, норма ГК, ст. 511