Возможность отзыва мирового соглашения гражданской женой - права и ограничения

• г. Мурманск

С гражданской женой заключили мировое соглашение в суде, оно ещё не вступило в силу, она не хочет через него решать вопрос, а грозится его отозвать и решить судом, может ли она это сделать, я истец она ответчик?

Ответы на вопрос (2):

Доброе время суток!

Статья 221 ГПК РФ. Порядок и последствия прекращения производства по делу (действующая редакция)

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Не может.

Статья 428 ГПК РФ регламентирует выдачу исполнительного листа при несоблюдении условий мирового соглашения. На основании этого документа судебные приставы-исполнители будут заставлять ответчика принудительно исполнять взятые на себя в добровольном порядке обязательства.