Нужно ли сдавать теорию по пдд при получении прав тракториста машиниста, если имею права на легковой автомобиль? Спасибо.

• г. Пенза

Ответы на вопрос (2):

Нужно. Там не только ПДД.

Правила

допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)

(утв. постановлением Правительства РФ от 12 июля 1999 г. N 796)

29. На теоретическом экзамене проверяется знание кандидатом:

а) правил безопасной эксплуатации самоходных машин и основ управления ими;

б) правил эксплуатации самоходных машин, сельскохозяйственных машин и оборудования и основ управления ими (для категории "F" и квалификации тракториста-машиниста);

в) законодательства Российской Федерации в части, касающейся обеспечения безопасности жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды при эксплуатации самоходных машин, а также уголовной, административной и иной ответственности при управлении самоходными машинами;

г) факторов, способствующих возникновению аварий, несчастных случаев и дорожно-транспортных происшествий;

д) элементов конструкций самоходных машин, состояние которых влияет на безопасность жизни, здоровья людей и имущества, охрану окружающей среды;

е) методов оказания первой помощи пострадавшим при авариях, несчастных случаях и дорожно-транспортных происшествиях;

ж) Правил дорожного движения Российской Федерации и ответственности за их нарушения.

Знания теории Вам придётся сдать, так указано в Регламенте ГИБДД, самих ПДД и других локальных актов. Наличие прав одной категории значения не имеют.