Как получить оплату больничного после увольнения по срочному договору?
199₽ VIP

• г. Курган

Я работаю по срочному трудовому (до выхода основного сотрудника из декрета. А 9 января сама ухожу в декрет, сотрудница выходит 11 января. Кадры предлагают перейти на другое место НО ЧЕРЕЗ УВОЛЬНЕНИЕ! Получается я 9 янв увольняюсь, 10 устраиваюсь на новую должность, 11 приношу больничный. Оплатят ли мне его в таком случае? Какие риски для меня есть? Не потеряю ли я выплату по БиР? И если я не стану увольняться, мне выплатят по БиР? И каким числом будет дата увольнения если я останусь на срочном догтворе, дата выхода сотрудрицы или дата окончария больричного по БиР? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Если предлагают перейти на другое место в этой с же организации но через увольнение ст 80 ТК РФ-здесь есть риск чтовы уволитесь а вас просто на новое место работы не примут Перейти на другое место работы в рамках одной организации можно и без увольнения путем подписания дополнительного соглашения к срочному трудовому договору ст 59 тК РФ

В статье 261 ТК РФ сказано: Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья.

Исходя из данной нормы закона-требуйте перевода вас на другое место работы без увольнения с переоформлением срочного трудового договора на трудовой договор на неопределенный срок

Если же вы останетесь на срочном договоре то при наличии места куда вас можно перевести датой увольнение будет окончание беременности.

Здравствуйте! Запомните, никто не имеет права Вас переводить на другую должность, понуждая к увольнению, Трудовой кодекс РФ.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора. То есть по сути дела Вас должны перевести без увольнения.

Риски есть, Вас просто не переведут и уволят в никуда. Выплата по беременности и родам будет в любом случае гарантирована ФЗ РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.06.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Трудовой договор прекратиться как только пройдет последний день до которого он заключен.