Sud to consider child\'s rights in property division case after divorce, including room and household appliances. Can I prove that car was sold for 170K RUB? How to correctly formulate the claims? What documents to provide to the court?

• г. Архангельск

Муж продал после развода приобретенный в браке автомобиль за 170 т.р., договор купли-продажи оформил на 40 т.р. После чего, обратился в суд с иском о разделе остального имущества (комната 16,3 кв.м. в коммунальной квартире и бытовая техника стоимость 130 т.р.). Машину он в исковом заявлении не указал. В комнате я проживаю с несовершеннолетним ребенком. Муж прописан и проживает в муниципальной квартире с матерью. Будет ли суд учитывать права ребенка, или разделит комнату пополам? Могу ли я доказать, что автомобиль был продан за 170 т.р.? Как правильно сформулировать исковые требования? Какие документы необходимо предоставить в суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Виктория, г.Архангельск !

РАЗДЕЛ НЕДЕЛИМОЙ ВЕЩИ

Согласно ст.133 ГК РФ

Вещь, раздел которой в натуре НЕВОЗМОЖЕН без изменения её назначения, признаётся НЕДЕЛИМОЙ !!!

Особенности выдела доли в праве собственности на неделимую вещь определяется ст.ст. 252; 258 ГК РФ.

Согласно ч.3. ст.252 ГК РФ

Если выдел в натуре НЕ допускается законом или НЕВОЗМОЖЕН без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, ВЫДЕЛЯЮЩИЙСЯ собственник !!! имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать-рекомендовать, что:

1)Автомобиль является НЕДЕЛИМОЙ вещью !!!

2)Вы имеете право как сособственник неделимой вещи требовать от другого сособственника в СУДЕБНОМ ПОРЯДКЕ !!! :

а) выплаты вам в денежном выражении вашей доли;

б)либо предложить другому сособственнику денежную компенсацию,

исходя из РЫНОЧНОЙ !!! стоимости данного автомобиля на момент обращения в суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 27.12.2011г

14:43 моск. вр.