Проблема с отоплением угловой квартиры - можно ли попросить снижения платы за отопление?

• г. Петрозаводск

Купили квартиру летом. Зимой оказалось, что при горячих батареях температура в комнате 15 градусов. Продувают углы. У нас тсж. позвонила председателю, описала проблему. Нам посоветовали утепляться изнутри. На предложение утеплить дом снаружи ответ был отрицательным ввиду дороговизны процедуры. За отопление платим почти 80%квартплаты и ещё приходится включать обогреватель. Могу ли я попросить снижения платы за отопление? Квартира угловая, кухня и зал 18-20 градусов, спальня 15.

Ответы на вопрос (4):

Квартира новая или куплена на вторичном рынке?

Квартира куплена на вторичном рынке.

Здравствуйте, Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.09.2018) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений..." п. 98 При предоставлении в расчетном периоде потребителю в жилом или нежилом помещении или на общедомовые нужды в многоквартирном доме коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также при перерывах в предоставлении коммунальной услуги для проведения ремонтных и профилактических работ в пределах установленной продолжительности перерывов размер платы за такую коммунальную услугу за расчетный период подлежит уменьшению вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги. П. 105. При обнаружении факта нарушения качества коммунальной услуги потребитель уведомляет об этом аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или иную службу, указанную исполнителем (далее - аварийно-диспетчерская служба). п. 106. Сообщение о нарушении качества коммунальной услуги может быть сделано потребителем в письменной форме или устно (в том числе по телефону) и подлежит обязательной регистрации аварийно-диспетчерской службой. При этом потребитель обязан сообщить свои фамилию, имя и отчество, точный адрес помещения, где обнаружено нарушение качества коммунальной услуги, и вид такой коммунальной услуги. Сотрудник аварийно-диспетчерской службы обязан сообщить потребителю сведения о лице, принявшем сообщение потребителя (фамилию, имя и отчество), номер, за которым зарегистрировано сообщение потребителя, и время его регистрации. По факту проводится проверка. Порядок проверки подробно описан в Постановлении. После проверки, если информация подтвердится, Вам должны произвести перерасчет.

Получается что надо каждый день вызывать аварийку?